Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Морспасслужба спасла под Астраханью идущее в Иран судно с зерном

Поделитесь материалом:

Специалисты морского спецподразделения Каспийского филиала ФГБУ «Морспасслужба» завершили двухдневные аварийно-спасательные работы в Волго-Каспийском морском судоходном канале. При прохождении под Астраханью в тяжелых ледовых условиях в судно «Пано-01» с зерном для Ирана стала поступать забортная вода.

Сигнал об этом от МСКЦ «Астрахань» поступил поздно вечером 21 января оперативному дежурному Каспийского филиала ФГБУ «Морспасслужба». При движении в порт Амирабад в аварийном районе 70-80 км Волго-Каспийского морского судоходного канала капитан судна просил срочно оказать судну аварийную помощь и разрешить заход в порт Оля.

Представитель судовладельца подал заявку на проведение аварийно-спасательных работ в момент, когда поступление забортной воды в машинное отделение через горловину цистерны посланевых вод составляло, примерно, 200-300 литров в час. Пострадавших среди двенадцати членов экипажа и загрязнения окружающей среды не было.

К судну на автотранспорте незамедлительно выдвинулась аварийная партия с составе пяти человек с водоотливными средствами, развернувшие по прибытию водоотливные мотопомпы и погружные насосы на случай увеличения поступления воды в корпус судна. Вместе с экипажем судна на место поступления воды был заведен пластырь. В итоге силами аварийно-спасательного формирования водотечность была сокращена до минимума, а затем полностью устранена.

На борту судна спасателями Каспийского филиала было организовано аварийное дежурство. Капитан теплохода «Пано-01», убедившись в полной работоспособности штатных судовых насосов откачки воды и безопасной обстановке на судне, принял решение о завершении длительной аварийно-спасательной операции. Электрооборудование, двигатели и другие агрегаты машинного отделения аварийного судна «Пано-01» от воды не пострадали, а загрязнения окружающей среды допущено не было.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru