Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские власти обещают обеспечить села Приволжья общественным транспортом

Поделитесь материалом:

В нескольких населенных пунктах Приволжского района местные жители жалуются на отсутствие общественного транспорта. Так, серьезные проблемы возникли почти для 2000 человек из двух сел под Астраханью, в связи с чем вице-губернатор — председатель правительства региона Олег Князев провел выездное совещание в этом муниципальном образовании.

Как нам стало известно, еще в ноябре прошлого года состоялся тендер на маршрут №105, где определили победителя, заявлявшего об имевшихся у него пяти комфортабельных транспортных средств. Предприниматель намеревался выводить свой транспорт на маршрут поэтапно с 11.01.2023 г. Тем не менее, с 26.12.2022 г. и по сей день ни одной маршрутки на линии между Астраханью и селом Евпраксино нет, в связи с чем люди, особенно в стоящие сейчас морозы, оказались отрезаны от города — места их учебы и работы.

Со слов местных жителей, предприниматель не имеет заявленных им машин класса ЕВРО-5, находясь сейчас в их поиске. При этом он обязан приступить к осуществлению перевозок по маршруту № 105 Астрахань-Евпраксино не позднее 90 дней с даты тендера.

Вторым проблемным в транспортном отношении стало село Фунтово-2. Именно его жительница обратилась к вице-губернатору — председателю правительства Астраханской области Олегу Князеву, рассказав о проблемах местных жителей. Им тоже стало очень сложно добираться до города, а также обратно домой в село.

По результатам выездного совещания чиновника сообщается, что уже с 14 февраля начнут работу маршруты №216 (Астрахань–Фунтово-2) и №105 (Астрахань–Евпраксино). А в мае-июне здесь в рамках пассажирско-транспортной реформы должны начать ходить еще и автобусы средней вместимости. Будет также рассмотрена возможность продления маршрута №120 до Фунтово-2.

«Астраханский листок» надеется, что независимо от того, выйдут на маршрут машины победителя тендера или нет, власти предпримут-таки все необходимые действия для обеспечения сельчан общественным транспортом.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru