Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханском регионе построят первый логистический центр Туркменистана в России

Поделитесь материалом:

Наконец-то результат кропотливой и длительной работы обрел свою форму на бумаге. Сегодня в Ашхабаде в рамках Российско-Туркменского бизнес-форума были подписаны документы, согласующие создание логистического центра Туркменистана в Астраханской области.

Подписанные соглашение и меморандум о сотрудничестве заключены между акционерным обществом «Особая экономическая зона «Лотос» и открытым акционерным обществом «Транспортно-логистический центр Туркменистана».

Территориально логистический центр Туркменистана планируют строить в портовой особой экономической зоне Астраханской области, которая входит в Каспийский кластер, созданный Правительством Российской Федерации. Для инвесторов эта единственная портовая зона в России на Каспии открывает целый ряд преимуществ. Компании, получившие статус резидента, получают налоговые и таможенные льготы, включая освобождение от уплаты земельного налога, снижение ставок налога на прибыль организаций, транспортного налога, налога на имущество организаций.

В новом логистическом центре будет предусмотрено складирование, хранение товаров, подготовка к их транспортировке и продаже, а также биржевая и оптовая торговля продукцией. В августе 2022 года в ходе визита в Астраханскую область специалистам из Туркменистана показали портовую особую экономическую зону, рассказав об условиях строительства логистического центра. На днях прошли переговоры по созданию судоходных линий между астраханскими портами и портом Туркменбаши.

Теперь начнется работа по реализации инвестиционного проекта и подбору потенциальных инвесторов. Участники соглашения взяли обязательства принимать участие в работе по формированию потенциальной грузовой базы для логистического центра. Будут приняты все меры, способствующие налаживанию регулярных контейнерных перевозок между портом Туркменбаши и портами Астраханской области.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru