Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы жалуются на канализационные разливы в Росприроднадзор

Поделитесь материалом:

В ведомстве рассказали сколько обращений за прошлый год было от граждан, на какую сумму выписано штрафов и о том, что информацию о нарушении системы водоотведения направили губернатору.

Ветхость сетей централизованной системы канализации стала притчей во языцех в областном центре. Чопики перестали спасать ситуацию.

За прошлый год в региональном отделении Роспотребнадзора зафиксировано более 200 обращений граждан по фактам затопления сточными водами из-за аварийных прорывов, произошедших на сетях централизованной системы канализации, ввиду ее ветхости, либо изливов из канализационных колодцев по городу Астрахань. В некоторых случаях жалобы поступали повторно.

Специалисты ведомства во взаимодействии с аккредитованной лабораторией по обращениям граждан выезжают на место. Оценивают степень загрязнения почвы по результатам проведения лабораторных исследований — для этого специалисты производят отбор проб на содержание загрязняющих веществ.

В регулярных разливах сточных вод усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ «Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления».

За прошлый год, специалисты оценили общий вред, причинённый почве в результате попадания сточных вод из систем водоотведения, в сумму более 11 миллионов рублей. Для оценки используется Методика расчета размера вреда, причиненного почве вследствие загрязнения, производится расчет ущерба в денежном эквиваленте, который предъявляется виновному лицу и взыскивается либо в добровольном порядке, либо по решению суда.

В адрес «Астрводоканала» за период 2022 год выдано 35 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований природоохранного законодательства при порывах канализации.

Межрегиональным Управлением была направлена информация по факту нарушения работы системы водоотведения Губернатору Астраханской области для принятия управленческих решений с целью обеспечения экологической безопасности и сохранения благоприятной окружающей среды.

Деятельность по выписыванию штрафов, оценке ущерба почвам, выдача предостережений — важная и нужная. Только пока астраханцы не дождутся ремонта сетей центральной канализации — далее перемещения бумаг ситуация не сдвинется.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru