Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские таможенники не дали вывезти в Казахстан ценную древесину

Поделитесь материалом:

Товар не дошел до пункта назначения по нескольким причинам — неправильно выбрали таможенный пункт, не провели маркировку ценного дерева. Итог — груз задержан, а астраханская таможня возбудила дело об административном правонарушении.

Незаконная попытка вывоза ценной породы дерева пресечена в ходе совместных мероприятий мобильной группы и сотрудников оперативно-розыскного отдела Астраханской таможни. В пункте пропуска Караозек остановили и осмотрела грузовой автомобиль, который следовал из Воронежа в Алма-Ату (Республика Казахстан). В грузовом отсеке находились обрезные доски из бука на сумму более 500 тысяч рублей. Согласно заключению таможенной экспертизы лесоматериал является ценной породой древесины. К вывозу ценных пород дерева из РФ – дубу, ореху, ясеню, ольхе, клёну, вишне, буку – предъявляются особые требования.

Дополнительно поясняется, что перевозимый товар не подлежит вывозу с территории Российской Федерации через пункт пропуска Караозек. Прежде чем перевозить что-либо через границу необходимо не только убедиться, что это можно провезти, но и уточнить можно ли это сделать конкретно через запланированный таможенный пункт.

«К тому же древесина ценных лесных пород (в том числе бук), подлежит обязательной маркировке», – поясняет заместитель начальника таможни – начальник службы Александр Гурин.
Административное дело возбуждено по ч.4 ст.8.28.1 КоАП РФ (нарушение требований лесного законодательства в части обязательной маркировки древесины).

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru