Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские судостроители загрязняли Золотой Затон тяжелыми металлами

Поделитесь материалом:

Росприроднадзор добился выплаты штрафа с юридического лица АО «Астраханское судостроительное производственное объединение» (АО «АСПО») за выявленное в ходе плановой выездной проверки загрязнение акватории рек Волга и Золотой Затон в районе причалов.

Акватория водных объектов используется предприятием АО «АСПО» для эксплуатации судоремонтных и судостроительных сооружений и занята гидротехническими сооружениями.

В рамках плановой проверки в акватории были взяты пробы природной воды и донных отложений, которые показали превышение содержания тяжёлых металлов (медь, марганец, свинец, хром, никель, кобальт, железо, цинк, алюминий) от 2 до 22,8 раз по сравнению с концентрациями на фоновых станциях отбора. Такие показатели говорят о продолжительном накоплении загрязняющих веществ в водной среде от деятельности предприятия.

По данному факту АО «АСПО» привлечено к административной ответственности по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Кроме того, управлением Росприроднадзора рассчитан и предъявлен размер вреда, причиненного водным объектам, который составил 4 млн рублей. В установленный законом срок юридическое лицо добровольно оплату не произвело. Управление обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с соответствующим исковым требованием, которое удовлетворено в полном объеме.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru