Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В астраханском заказнике «Степной» запечатлели моменты гона сайгаков

Поделитесь материалом:

Ежегодно в конце ноября стартует один из двух важнейших периодов годового жизненного цикла сайгаков, когда у реликтовой антилопы в течение двух–трёх недель идет размножение, обозначаемое еще и гоном. Кадры этих моментов удалось запечатлеть астраханским специалистам.

Перед началом гона, как сообщает Дирекция для обеспечения функционирования северных особо охраняемых природных территорий Астраханской области, инспекторы заказника «Степной» в Лиманском районе предприняли объезд находящихся рядом животноводческих стоянок. В местах, где скапливается сайгак, нужно было понизить фактор беспокойства и предпринять меры для прекращения движение транспорта.

Первые схватки уникальной антилопы за гаремы самок были выявлены там 27 ноября. Гон самцов сопровождался множественными схватками за самок, которых насчитывалось от 5 до 15 единиц при недостатке питания и водопоя. В ходе этого многие из самцов, к сожалению, гибнут от истощения или становятся обычной для такой ситуации добычей хищников.

По оценке специалистов, доля способных спариваться самцов составила порядка 15 % от всего числа контролируемых в заказнике «Степной» сайгаков, а это 11 тысяч особей. При этом сказать, как повлияет гон на состояние популяции сайгаков Северо-Западного Прикаспия, можно будет уже в мае по результатам рождения сайгачат (отела).

Фото: О. Першин, Н. Степкин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru