Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский университет открывает в Ташкенте филиал

Поделитесь материалом:

Астраханский государственный технический университет стал единственным региональным вузом, имеющим филиал за границей. При этом решение о создании Ташкентского филиала Астраханского государственного технического университета было принято еще в апреле 2018 года и инициировано Президентом Республики Узбекистан. Сейчас, как сообщает агентство международных связей Астраханской области, стороны урегулировали все юридические тонкости и готовы к запуску образовательного процесса.

«Мы уже несколько лет работаем над созданием филиала Астраханского государственного технического университета в Республике Узбекистан. Более активная работа в этом направлении началась после публикации постановления Президента  Республики Узбекистан  об открытии филиала для развития рыбной отрасли и совершенствования системы подготовки специалистов в этой сфере», — говорит ректор АГТУ А.Н. Неваленный, подчёркивая, что открытие филиала это, в первую очередь, инициатива узбекской стороны.

АГТУ стал первым вузом региона, открывшим международный филиал наряду с ведущими вузами страны: МИСиС, Национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ, МГИМО, РХТУ им. Д.И. Менделеева и Санкт-Петербургским горным университетом. На сегодняшний день партнёры из Узбекистана уже выделили здание под филиал и  закупили оборудование. Филиал проходит этап лицензирования и подбора кадров, которые, к слову, будут состоять, в том числе, из специалистов Республики Узбекистан, закончивших в своё время АГТУ. Первый набор студентов будет сделан уже в этом году. Несмотря на пандемию коронавируса, стороны ведут переговоры и продолжают совместную работу, решая вопросы с точки зрения разных законодательств и образовательных стандартов, действующих в наших государствах.

«Главная задача, которую перед вузами России поставил Президент В.В. Путин – это экспорт нашего образования. Пока с узбекскими партнёрами мы работаем по четырём направлениям. Это водные биоресурсы и аквакультура, экология, технология обработки рыбной продукции и экономика. Также открывается программа переподготовки по русскому языку. Это язык межнационального общения в странах постсоветского пространства.  По всем направлениям мы планируем набрать по 75 человек. Отмечу, что финансовые вопросы берёт на себя узбекская сторона, в том числе и финансирование обучения студентов, то, что мы называем  «бюджетной основой», — подчеркнул ректор астраханского вуза. А.Н. Неваленный отметил, что в филиале будут использовать разные форматы обучения: «Преподаватели по базовым предметам на первых курсах будут привлекаться с узбекской стороны. Некоторые преподаватели АГТУ будут приезжать для преподавания определённых блоков и, конечно же, вуз широко использует дистанционную форму обучения».

Добавим, что филиал в Ташкенте будет выдавать дипломы АГТУ, которые котируются в Республике. Но у вуза есть и опыт двойных дипломов – с Узбекским аграрным университетом. «Выбор нашего университета мы воспринимаем как признание уровня образования, заслуг, статуса и авторитета университета. Исторически так сложилось, что  у нас очень много студентов-иностранцев. У нас обучаются студенты из 57 стран мира. Наших выпускников так же много и в Республике Узбекистан», — рассказывает А.Н. Наваленный. Кроме того, Астраханский государственный технический университет ждёт в этом году набор иностранных студентов из других государств. Несмотря на сложности с закрытыми границами, вуз предлагает абитуриентам поступление в онлайн формате и дистанционную форму обучения до тех пор, пока ситуация не стабилизируется.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru