Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

По Астрахани число заявок из-за аварий на сетях водопровода достигло 200

Поделитесь материалом:

Морозы в областном центре спровоцировали рост количества аварий на сетях водопровода в несколько раз. В настоящее время в работе у МУП «Астрводоканал» около 200 заявок. При плюсовой погоде эта цифра в 5-10 раз меньше.

При этом ремонтные работы в городе выполняют 13 бригад предприятия. В первую очередь действуют там, где потребовалось перекрытие водоснабжения для абонентов. Сейчас это улицы 1-я Нерченская, Вологодская, Бэра, Каунасская, Сельсоветская, пер. Ростовский и др.

Аварии приводят к разливу воды. Морозы из сточных вод формируют наледи на дорогах и тротуарах. МУП «Астрводоканал» сегодня работал на перекрестке ул. Бэра/Бакинская, Сен-Симона. Зачищены участки улиц Ген. Епишева, площадь Свободы, Ногина, Победы, Свердлова, Мечникова, Кр. Набережная, 1-я Котельная, Минусинская, Медицинская и др.

Ликвидация наледи в городе производится силами нескольких коммунальных предприятий, подведомственных управлению по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Астрахани. С 1 по 9 декабря МБУ «Чистый город» обработало пескосоляной смесью более 4200 тыс. квадратных метров на 113 улицах города. Спецтехника несколько дней работала в круглосуточном режиме. Вывезли более 100 тонн наледи, израсходовали 792 тонны пескосоляной смеси.

Особое внимание уделялось улицам, на которых образовалось большое количество наледи из-за прорывов на сетях.

В администрации города заявляют, что высокая изношенность коммуникаций несомненно приводит в большому числу аварий. Но, проводить их своевременную реконструкцию при таких долгах за коммунальные услуги невозможно. Получается круговорот недовольства. Все астраханцы жалуются за лед, наледи, смрад на улицах. Только получается, что жалуются все, а платят только те, кто имеет желание.

Сообщается, что в скором времени в Астрахани начнется масштабный ремонт и реконструкция сетей водоканала благодаря инфраструктурному кредиту. Но, если сами астраханцы вовремя платили за потребленные коммунальные услуги, предприятия смогли бы в гораздо больших объемах проводить плановый и капитальный ремонт сетей, поддерживать их в исправном состоянии, а также иметь возможность развиваться и модернизировать оборудование.

Долг абонентов перед МУП «Астрводоканал» составляет более 800 миллионов рублей. Столько же астраханцы задолжали МУП «Коммунэнерго».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru