Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В астраханских консервах вместо толстолобика оказался налим

Поделитесь материалом:

В октябре 2022 года сотрудники Россельхознадзора на предприятии ООО «ПКФ Астраханские консервы» (г. Астрахань) отобрали пробы рыбных консервов (толстолобик обжаренный в томатном соусе 1,1 т). Сюрпризом оказалось то, что в ходе исследований в лаборатории идентифицирована ДНК рыб вида «Налим», о чем ни слова не было заявлено в маркировке продукции.

В ноябре декларацию о соответствии на продукцию признали недействительной. Оставшаяся партия сомнительной продукции в размере 1152 кг была утилизирована. Изменился и статус астраханского предприятия в реестре предприятий Таможенного Союза на «усиленный лабораторный контроль».

Всего с начала года в рамках госмониторинга в различные испытательные лаборатории Россельхознадзора направлялись 141 проб рыбы и рыбной продукции. По результатам исследований выявлены несоответствия в 2 образцах (наличие незаявленного ДНК Налима и тяжелых металлов).

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru