Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

С начала года у астраханцев за долги арестовали телефонов на сумму около 6 млн. рублей

Поделитесь материалом:

За 10 месяцев 2022 года астраханские судебные приставы арестовали 1 602 мобильных телефона у местных жителей на сумму порядка 6 миллионов рублей. В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области меру признают достаточно эффективной.

Как пример, арест телефона простимулировал местную жительницу погасить задолженность в 47 тысяч рублей за пользование электроэнергией. Схема развития событий едина. В отделение судебных приставов поступает документ о взыскании с гражданина или гражданки денежных средств. Если задолженность в установленный законом срок не оплачивают, то судебный пристав – исполнитель применяет целый комплекс мер принудительного исполнения.

В случае с должницей за электроэнергию произвели взыскание денежных средств, на расчетных счетах в кредитных организациях, вынесли постановление о временном ограничении права выезда за пределы РФ. А в ходе личного приема сотрудник осуществил арест мобильного телефона, принадлежащего женщине.

Если верить данным опросов, 69 % россиян никогда не покидали границы РФ, а значит и запрет на выезд за границу мало кого трогает. А вот телефон или машина, тут дело иного рода. Гражданка в течение часа расплатилась по долгам, потратившись еще и на исполнительский сбор в размере 3 тысяч рублей за несвоевременное исполнение решения суда. После чего все ограничительные меры были отменены.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru