Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский школьник создал систему учёта посещаемости уроков

Поделитесь материалом:

Возможно, что некоторые ученики сказали бы, что он перешел на сторону зла. Но, так бы рассудили скорее злостные прогульщики. Мухарям Бавиев создал своего рода электронный журнал, в котором учёт посещения занятий ведется с помощью системы, считывающей изображение лиц с камер видеонаблюдения и выставляющей посещаемость.

Мухарям учится в астраханской лингвистической гимназии и Центре одаренных детей. Принцип его разработки следующий: камера определяет количество учеников в классе, далее происходит идентификация личности каждого ребенка и затем отметка о посещаемости автоматически заносится в базу данных. Из неё при необходимости можно выгрузить отчёт.

Система прошла испытания в региональном школьном технопарке. Она сумела корректно распознать всю группу из 14 человек и отметить присутствующих. Мухарям Бавиев планирует расширять функционал системы. Он полагает, что по записи с камеры можно проанализировать, насколько хорошо школьники усвоили знания, составлять рекомендации по рассадке учащихся и отслеживать активность учеников на занятии.

Забавно будет понаблюдать, какие обходные пути будут искать школьники или студенты. В любом случае, это здорово, когда молодые люди реализуют подобные проекты. Очевидно, что за информационными технологиями будущее. А у таких школьников, как Мухарям, спереди еще много интересных и полезных изобретений.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru