Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская картинная галерея закупила оборудование для сохранности экспонатов

Поделитесь материалом:

Важнейшим направлением деятельности картинной галереи является обеспечение сохранности Музейного фонда РФ. В ноябре этого года при поддержке регионального министерства культуры и туризма музеем были приобретены два увлажнителя и четыре осушителя воздуха, компактный переносной пылесос, лабораторные весы, мольберты для экспонирования большеформатной живописи.

Приобретённое оборудование подбиралось целенаправленно для выравнивания и обеспечения температурно-влажностного режима в филиалах галереи — Доме-музее В. Хлебникова и Доме-музее Б.М. Кустодиева.

В определённые месяцы астраханского межсезонья сотрудниками музея отмечалось повышение влажности в экспозиционных залах. Для предотвращения резких скачков влажности в них и были установлены осушители воздуха. Основные выставочные площадки здания картинной галереи ранее уже оснащались увлажнителями воздуха, но в жаркие месяцы долгого лета в нашем городе, как показали расчёты, работа увлажнителей была недостаточной. Поэтому установка дополнительных дефензоров-увлажнителей позволит улучшить климат для экспонирования музейных предметов и комфортного пребывания посетителей.

Компактный пылесос необходим для обеспыливания предметов в фондохранилищах и экспозиционных залах, а лабораторные весы в музее необходимы для проведения сверок предметов из драгоценных металлов и работы реставраторов.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru