Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани прошел калмыцкий праздник Цаган Сар

Поделитесь материалом:

В Астраханской государственной филармонии в рамках Года культурного наследия народов России прошел областной калмыцкий праздник встречи весны «Цаган сар», организованный региональным министерством культуры и туризма, областным научно-методическим центром народной культуры совместно с областным обществом калмыцкой культуры «Хальмг».

Это самый торжественный и главный праздник монголоязычных и некоторых тюркских народов, начало весны и Новый год по лунно-солнечному календарю. Он восходит к древним национальным и религиозным традициям монгольских народов, является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. Название праздника происходит от слова «цагаан» – белый и «сар» – месяц. «Белый месяц» изначально считался праздником молочных продуктов и отмечался осенью.

Внук Чингиз-хана – великий хан Юаньской династии Хубилай – перенёс время празднования Нового года с осени на конец зимы под влиянием китайской астрологии. Таким образом, монгольский Сагаалган был приурочен к началу года по двенадцатилетнему циклу. После изгнания монголов из Китая в XIV веке традиция празднования Саган Сара в конце зимы была привнесена собственно в Монголию. Таким образом, название праздника – «белый» – утратило своё изначальное «молочное» значение, и приобрело более общий смысл. В названии «белый месяц» нашла отражение цветовая символика, общая для монголоязычных народов, согласно которой белый цвет – символ святости и чистоты – ассоциируется со счастьем и благополучием.

В течение XVI – XVIII веков калмыцкий народ, как и тибетский, праздновал Новый год весной, потому в результате этой довольно длительной традиции в Калмыкии в канун праздника Цаган Сap выполняется ряд новогодних по смыслу обрядов: предпраздничная уборка, починка старых вещей, покупка и демонстрация новых.
К торжествам готовились заранее, резали впрок скот, поскольку непосредственно в дни праздника это делать запрещалось. Празднование происходило в каждом доме. Развешивали на веревке новые наряды, перетряхивали всю одежду. Варили мясо – баранину, говядину или конину, готовили буузы.

В 1930-х годах празднование Цаган Сара в СССР не проводилось. Возрождение традиций празднования произошло только в послевоенное время, статус народного праздника был получен в 1990 году.

В фойе филармонии работала выставка-экспозиция национальных блюд, книжная выставка «Степной весны приход опережая», выставка сувенирных изделий традиционных ремесел Астраханской области, представленные обществом калмыцкой культуры «Хальмг», областной научной библиотекой им. Н.К. Крупской и Домом ремесел.

Поздравили  собравшихся с праздником первый заместитель председателя комитета Думы Астраханской области по социальной политике Денис Харитонов, заместитель руководителя администрации губернатора Астраханской области, начальник управления по внутренней политике Ризван Юнусов, Санал гелюнг, заместитель руководителя администрации главы Республики Калмыкия  Араш Манжиев, глава Яшкульского районного муниципального образования Республики Калмыкия Савр Мушаев, председатель Астраханского общества калмыцкой культуры «Хальмг» Николай Эльдяев. Почетные гости отметили, что в Астраханской области на протяжении многих лет в дружбе и согласии проживают многие народы, которые чтут традиции всех национальностей, выразили благодарность за сохранение традиций и обычаев калмыцкой культуры.

В праздничном концерте приняли участие Астраханский государственный ансамбль песни и танца и государственный театр танца Калмыкии «Ойраты».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru