Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханскую область пытались ввезти крупную партию саженцев без документов

Поделитесь материалом:

В период с 16 по 22 ноября 2022 года на фитосанитарном контрольном посту «Караозек» (Астраханская область) пресечена попытка незаконного ввоза растительной продукции на территорию Российской Федерации из Узбекистана.

Пытались ввезти партию саженцев декоративных деревьев лиственных пород и винограда (800 штук) без фитосанитарных сертификатов и товаросопроводительных документов. Продукция следовала в город Махачкалу для дальнейшей реализации.

Отсутствие необходимых документов послужило основанием для запрета ввоза вышеуказанной продукции на территорию Астраханской области. Груз возвращен в адрес грузоотправителя в Республику Узбекистан.

Всего с начала 2022 года за нарушение законодательства в сфере карантина растений при ввозе растительной продукции на территорию Российской Федерации в фитосанитарном контрольном посту «Караозек» должностными лицами ведомства не допущено к ввозу и возвращено более 580 тонн и 800 штук подкарантинной продукции.

Должностными лицами Управления Россельхознадзора с перевозчиками проведена разъяснительная беседа о порядке перемещения по территории ЕАЭС растительной продукции высокого фитосанитарного риска.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru