Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани собирают деньги на мемориальную доску краеведу А.Н. Штылько

Поделитесь материалом:

Если вы хоть немного интересовались историей Астрахани, то вам не могло не попасться на глаза имя А.Н. Штылько. Он является автором таких трудов как «Иллюстрированная Астрахань», «Астраханская летопись» и др. К столетию со дня смерти краеведа открывается сбор пожертвований на изготовление и монтаж мемориальной доски.

Адольф Николаевич Штылько родился в Астрахани в 1867 году, любил читать, посещал Общественную библиотеку, интересовался историей Астрахани. Его очерки по краеведению публиковались на страницах астраханских газет.

Адольф Николаевич был приглашён для работы в газету «Астраханский вестник», первый номер которой вышел в мае 1889 года. Вскоре редактором «Астраханского вестника» стал Штылько, а издавать газету стала его жена – Александра Идельсон-Штылько.

Кроме этого Штылько был избран членом, затем секретарём и библиотекарем Петровского общества исследователей Астраханского края. Почти 20 лет он проработал в Городской Управе в должности секретаря.

Огромную известность в широких общественных кругах Штылько принесла его книга «Иллюстрированная Астрахань», в которой впервые ярко и просто была изложена история Астрахани. Издана она была в Саратове в 1896 году. В 1897 году в типографии Рослякова в Астрахани была опубликована «Астраханская летопись» А.Н. Штылько. Этот труд знаком каждому современному исследователю астраханской истории. В этом году исполняется сто лет со дня смерти краеведа.

К широкой общественности обратился краевед Сергей Степанов. Дом на котором будет установлена мемориальная доска, находится по адресу г. Астрахань, ул. Епишина, 58.

Прошу поддержать инициативную группу по открытию мемориальной доски краеведу, журналисту, общественному деятелю А.Н. Штылько, которая открывает сбор пожертвований на её изготовление и монтаж по адресу: ул. Епишина, 58. Приглашаем патриотов и неравнодушных астраханцев г. Астрахани вложить свою скромную лепту в увековечение доброго имени А.Н. Штылько за его вклад в сохранение исторического наследия нашего любимого города.

Пожертвования можно перечислять члену инициативной группы Краснову Сергею Андреевичу по тел. +79276605751. Стоимость изготовление и установки доски составляет 17500 рублей. Установка мемориальной доски согласована. Прошу депутатов Городской думы в лице Игорь Седов поддержать инициативу.

Сбор денежных средств уже начался. Надеемся, что астраханские депутаты тоже отреагируют на благое начинание.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru