Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области отпраздновали 215-летие районного центра

Поделитесь материалом:

Старинное село Икряное отпраздновало юбилей. Вчера там собралось множество астраханцев и гостей, отличное настроение которым подняли организаторы мероприятия.

Каждый мог найти себе занятие по вкусу и интересно провести время. А началось все с концерта ДШИ 17 на открытой площадке у амфитеатра. Здесь свое мастерство показывали юные таланты села-вокалисты инструменталисты, танцоры и художники.

С юбилеем жителей поздравили главы района и Икрянинского, а также гости праздника — председатели региональных организаций азербайджанской, чеченской и дагестанской культуры.
Кроме поздравлений, у официальных лиц была еще одна миссия – вручения званий «Почетный гражданин», награждение полного состава общественного совета при администрации села и лучших специалистов местных организаций.

В заключение икрянинцев ждала дискотека от группы «De Facto» и праздничный салют. Огромную работу по подготовке к празднику провели специалисты «Культурно-досугового центра», ДШИ-17, Икрянинской районной библиотеки и музея истории рыболовства.

Справка. Массовое заселение земель и окрестностей современного села Икряное начинается на рубеже XVIII—XIX вв. Но это место было населено людьми и ранее — около села на бэровском бугре расположено золотоордынское городище XIV века.

Село было известно с начала XVIII века как поселение «вольных сходцев» — беглых крестьян. Узаконено в 80-х годах XVIII века, но уже десятилетие спустя передано в крепостное владение графу А.Н. Зубову – фавориту Екатерины II и прибывало у его потомков вплоть до 1861 года.

Согласно легенде, Петр I во время похода летом 1722 года сделал привал на одном из правобережных волжских бугров. Осетровая уха и свежеприготовленная черная икра привели в восторг видавшего виды императора. «Как называется столь богатое рыбное место?» — спросил он у местных ловцов. И, не получив вразумительного ответа, молвил: «Бугру этому отныне прозвище даю «Икряный».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru