Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Сергей Кодюшев: присвоение Астрахани звания «Город трудовой доблести» это значимое событие для современной истории

Поделитесь материалом:

Подписанный главой государства указ №829 стал яркой страницей в истории нашего города. Редакция «Астраханского листка» попросила управляющего областным отделением Пенсионного Фонда РФ и председателя координационного совета ветеранских объединений региона Сергея Кодюшева рассказать о своей оценке присвоения Астрахани звания «Город трудовой доблести».

«Это значимое событие для современной истории. Мы имеем возможность вернуться назад, еще раз признать, понять и оценить в виде книг, поднятия и оживления исторических материалов библиотек и архивов, роли подвига наших земляков, наших предков, кто в суровые годы войны и в годы Сталинградской битвы смог приблизить нашу общую Победу. Кроме призыва свыше 150 тысяч астраханцев, стоит помнить о том огромном вкладе в Победу, который мы внесли строительством самоходных судов, подготовкой и отправкой порядка миллионов банок рыбной продукции, огромном количестве подготовленных теплых вещей, вязанных носков, работе предприятий и заводов.

Также это строительство моста через Волгу и трубопровода, по которому шло горючее со стороны Кавказа из Баку в Астрахань. Все это позволило фронту устоять, победить нашим войскам и пойти вперёд — во всем этом огромная роль наших с вами земляков.

Сейчас мы еще раз можем зримо говорить об этом на уроках со школьниками и студентами, поднимая эту тему и показывая напрямую материалы об этом. И что важно, будет установлена стела Астрахань «Город трудовой доблести» — уже есть идея, как предложение общественности, сделать в этом месте и аллею трудовой доблести. То есть, мы получаем еще одно место притяжения, которое можно использовать для патриотического воспитания населения, том числе детей и подростков», — подчеркивает Сергей Кодюшев.

С его слов, место установки памятной стелы и аллеи будет обязательно выбрано путем народного голосования. Об этом астраханцев дополнительно известит администрация областного центра.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru