Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Президент РФ поручил ОНФ оценивать выполнение своего «суперуказа» с позиции изменения качества жизни граждан

Поделитесь материалом:

На прошлой неделе прошло первое заседание Совета при президенте России по стратегическому развитию и нацпроектам. Там были рассмотрены 12 нацпроектов и программ, особое внимание было уделено контролю за выполнением «майского» суперуказа президента РФ, задачи и целевые показатели которого прописаны в нацпроектах. В состав Совета входит руководитель Исполкома Общероссийского народного фронта Алексей Анисимов, который также принял участие в заседании.

В ходе заседания Владимир Путин поручил ОНФ продолжить общественный контроль и анализировать, как граждане оценивают ход исполнения нацпроектов и как они влияют на качество жизни обычных россиян. «Нужно шире использовать накопленный опыт гражданского контроля и в этой связи в рамках Общероссийского народного фронта хочу попросить активистов, экспертов этой общественной организации и дальше действовать столь же энергично, как и в предыдущее время», — сказал Владимир Путин.

Конкретные действия Народного фронта по контролю за исполнением нацпроектов уже прописаны в «дорожных картах», которые эксперты представят на съезде ОНФ 29 ноября. Общественному контролю за исполнением майского «суперуказа» президента будет посвящено и ближайшее заседание Центрального штаба ОНФ.

«Народный фронт будет оценивать результаты исполнения майского «суперуказа» президента с точки зрения их влияния на качество жизни россиян, — сказал Алексей Анисимов. — Мы будем анализировать, как граждане воспринимают планируемые результаты в первую очередь в самых проблемных точках реализации указа. Собственно, ОНФ с самого начала был и остается общественной площадкой, активисты и эксперты которой следят за исполнением указов президента и дают свои заключения о качестве выполнения того или иного поручения. С июня мы начали работу в новом формате — эксперты ОНФ не только оценивают итоговые доклады кабмина, но и заранее направляют свои предложения, предварительно обсуждая их с обычными гражданами по всей стране. Причем к нашим мониторингам острых, проблемных ситуаций все активнее подключается молодежь. Народный фронт будет контролировать, как нацпроекты реализовываются «на земле» – не в кабинетах или на бумаге, а как они отражаются на людях, на каждом конкретном человеке».

В мае текущего года в Народном фронте были созданы 12 тематических площадок, которые соответствуют национальным проектам и программам из нового «майского указа» главы государства. В рамках площадок ОНФ работает над предложениями по реализации поставленных президентом задач, а также осуществляет контроль исполнения «суперуказа» президента.

«В Астраханском отделении Народного фронта, как и остальных регионов страны, были созданы эти площадки по нацпрограммам и нацпроектам для экспертного обсуждения, выработки предложений и в дальнейшем мониторинга выполнения. Например, это площадки по демографии и здравоохранению, где мы ведем планомерную работу по пропаганде здорового образа жизни, борьбе против онкологических и ВИЧ-заболеваний, созданию при центре планирования семьи и репродукции андрологических мужских кабинетов с обязательной диспансеризацией и лечением», — отметила сопредседатель регионального Штаба ОНФ в Астраханской области Валентина Анопко.

 

 

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru