Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханскому краеведу в центре города установили памятную доску

Поделитесь материалом:

На стене дома 38 по улице Эспланадной, где долгое время работала региональная организация Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), установили мемориальную доску в память о выдающемся астраханском краеведе, общественном деятеле, эксперте в области международных отношений, инициаторе и подвижнике астраханско-иранских связей Сергее Германовиче Львове.

Выступившие на церемонии друзья, соратники и коллеги отметили, что Сергей Львов много делал для того, чтобы сохранить уникальное культурно-историческое наследие Астрахани. Его заслуга заключается в том, что десятки вновь выявленных памятников истории и культуры были поставлены на госохрану. Краевед вёл огромную просветительскую работу, выступая с лекциями на различных публичных площадках, на телевидении, в печатных СМИ. Благодаря ему астраханцы познакомились с архитектурными памятниками Астрахани, жизнью астраханских купеческих династий, множеством интереснейших историй из прошлого родного края.

Сергей Львов был основоположником развития современных отношений Астраханской области с северными провинциями Ирана. Именно он первым предложил установить в Астрахани памятник великому мыслителю Востока Омару Хайяму.

В эти дни на базе Астраханского государственного архитектурно-строительного университета впервые проходят Львовские чтения. На научной конференции обсуждаются вопросы сохранности неповторимого облика старинной Астрахани, которую бесконечно любил Сергей Львов.

Фото пресс-службы Думы Астраханской области.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru