Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области выявили более 42 га сельхозугодий, не используемых по назначению

Поделитесь материалом:

Сотрудниками Россельхознадзора в сентябре и октябре 2022 года при обследовании территории Астраханской области выявлены земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью более 42 га, которые не используются собственниками для ведения сельскохозяйственной деятельности.

Заброшенные земельные участки, расположенные в границах Черноярского района, зарастают древесно-кустарниковой и сорной растительностью естественного происхождения. В связи с этим возникает угроза ухудшения качества угодий, что ведет к их деградации.

Таким образом, правообладателями участков нарушены требования Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона №101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» и Федерального закона № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В целях принятия оперативных мер реагирования Управлением Россельхознадзора по фактам нарушений в рамках Федерального закона № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» собственникам участков (физические лица) объявлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований и предложено принять меры по их соблюдению.

Всего с начала 2022 года в рамках контрольно-надзорных мероприятий (без взаимодействия с контролируемыми лицами) на территории Астраханской области выявлено более 19 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, не использовавшихся правообладателями в сельскохозяйственных целях.

Подобного рода работа вернула в сельскохозяйственный оборот более 533,4 га ранее неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в Приволжском, Камызякском и Лиманском районах Астраханской области.

Контроль за использованием земель сельскохозяйственного назначения и их своевременного ввода в оборот находится на постоянном контроле Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru