Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

До революции победители конных скачек в Астрахани получали сотни рублей

Поделитесь материалом:

5 марта 1898 года газета «Новое время» уведомляла своих читателей, что на этот год уже распределены призы Государственного коннозаводства для скаковых испытаний в разных городах, включая Астрахань. Так, 14 и 21 сентября в нашем городе должны были быть разыграны призы каждый по 250 рублей на дистанции 5 верст при участии жеребцов не моложе 4 лет, а также кобыл 4 и 5 лет.

Конечно, перевести ценность той суммы в 250 целковых для дней сегодняшних достаточно трудно, но условно посчитаем, что сейчас это было бы примерно 250 тыс. рублей. А вот азарт болельщиков на скачках, устраиваемых в районе нынешнего торгового центра «Ярмарка», можно было сравнить разве что с тем, что творится иногда на футбольных матчах. Газета «Астраханский листок» в начале 20-го века даже сравнивала гонорар от концерта Федора Шаляпина с доходами от «тотошки» — укоренившегося на астраханском ипподроме тотализатора.

Этот ипподром в Болдинской степи Астрахани открыли 8 сентября 1890 года, а уже 16 сентября там стартовали 3-х дневные скачки и бега. Осенью 1900 года впервые ввели и бега пар с пристяжками. На ипподроме были скаковые и верстовые (1067 метров) беговые дорожки, конкурсное поле, трибуны, конюшни, ветеринарный лазарет. На скачках (гладких и барьерных) и бегах в мае и сентябре соревновались лошади калмыцкой, киргизской, ногайской, татарской, карагашской, русской, казацкой, кавказской пород и заводские лошади.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru