Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская область вошла в число самых читающих регионов страны

Поделитесь материалом:

Астраханская область получила награду всероссийской премии «Самый читающий регион – 2020», став призёром конкурса. Это стало известно по итогам церемонии, которая прошла 25 ноября с участием президента Российского книжного союза, председателя жюри Сергея Степашина.

Из-за эпидемиологической обстановки мероприятие провели в онлайн-формате. Как подчеркнули участники церемонии, сложившаяся ситуация не помешала регионам в этом году показать свои возможности и продемонстрировать лучшие проекты.

Церемонию награждения на платформе ZOOM провела известная телеведущая Арина Шарапова. В церемонии приняли участие общественный, государственный и культурный деятель Михаил Швыдкой, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, а также главы регионов, ставших лауреатами конкурса.

Астраханская область представила на конкурс I Международный литературный фестиваль для детей и молодежи, который проходил в мае 2019 года. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поздравил астраханцев и всех победителей конкурса; обратился к его организаторам – Российскому книжному союзу и Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям, поблагодарив за организацию важного состязания литературной направленности. Владимир Григорьев отметил, что наш регион всегда радует масштабными проектами: область уже в 6 раз входит в двадцатку лучших, в 2016 стала призёром. Фестиваль же стал особенно ярким и представительным.

В ежегодном конкурсе «Самый читающий регион», который проходил уже в 6-й раз, приняли участие 82 из 85 российских регионов. В финал вышли 20 из них. Победителем признана Якутия, а тремя лауреатами — Астраханская область, Татарстан и Санкт-Петербург.

Справка. Проект «I Международный литературный фестиваль для детей и молодежи» имел место с 16 по 19 мая 2019 г. на территории Астраханской области. В нем приняли участие 25 писателей и художников из России, Республики Беларусь, Исламской Республики Иран, Азербайджана. Почетным гостем фестиваля стал советник Президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой.

На протяжении всего фестиваля работала книжная ярмарка «Издательская аллея». Она объединила 18 главных детских издательств России. Центральным местом проведения фестиваля стал Театральный парк, в котором работали 26 творческих площадок: «Литературная гостиная», «Молодежный вектор», «Журналистская площадка», «Театральная площадка», «Детский книжный городок», «Азбука хорошего настроения» и др. На площадках прошли автограф-сессии, квесты, игры, викторины, флешмобы, концертные программы творческих коллективов.

В рамках фестиваля состоялось 60 творческих встреч с писателями на базе библиотек, книжных магазинов, университетов, школ, детских садов, в том числе и в муниципальных районах Астраханской области (Володарском, Камызякском Лиманском, Приволжском районах).

Деловая программа фестиваля была представлена круглыми столами. В рамках литературного фестиваля состоялось девять постановок в Астраханских театрах и десять различных конкурсов, ориентированных на детскую аудиторию. За 4 дня участниками фестиваля стали более 30 000 человек.

Астрахань радует масштабными проектами. В этот раз, готовя первый литературный фестиваль для детей, организаторы заручились не только поддержкой советника Президента, но и лучших детских писателей и издательств. Уровень фестиваля впечатляет, да и вовлеченность оказалась немалой. У фестиваля хороший потенциал для развития и наращивания темпов и масштабов.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru