Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Количество освобожденных из украинского плена астраханцев оказалось больше

Поделитесь материалом:

При обмене российских и украинских пленных на Родину вернулись и астраханские моряки, удерживаемые с начала СВО на своих судах в Черном море. При этом их количество оказалось выше тех десяти человек, о которых сообщалось сегодня.

«Астраханскому листку» об этом сообщил уполномоченный по правам человека в Астраханской области Андрей Спицын. С его слов, после уточнения списков 110 наших освобожденных сограждан выяснилось, что среди них оказались, по предварительным данным, 12 астраханцев. Все они моряки.

Ранее губернатор Игорь Бабушкин опубликовал у себя в соцсетях информацию о том, что десять наших земляков уже находятся в Москве, куда их доставили военно-транспортной авиацией ВКС РФ. После прохождения реабилитации в медучреждениях столицы их ожидают дома родственники.

С одним из освобожденных, Дингизом Буштекеевым, институт астраханского омбудсмена регулярно был на связи с марта, когда к нему обратились его родители. Судно CHELSEA-4, где он проходил практику, было пришвартовано в порту города Измаил. Украина не определяла правовой статус экипажа, которому было запрещено сходить с судна, на котором по несколько раз в сутки проводились проверки.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru