Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани поддержали инициативу определения «немотивированной агрессии» у животных

Поделитесь материалом:

Речь идет о поддержке астраханскими депутатами инициативы парламентариев Тамбовской области. Невозможно обезопасить людей от агрессивных уличных животных, пока не дано юридическое определение «немотивированной агрессии» и не установлен порядок определения такого состояния у безнадзорных животных.

Соответственно, необходимо закрепить эти понятия законодательно. В Астраханской областной Думе полагают, что предложенные изменения будут способствовать снижению численности агрессивных животных без владельцев, исключив возврат отловленных агрессивных животных в прежние места обитания.

Астраханские депутаты поддержали дополнение статьи 3 и статьи 5 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». На данный момент в проекте существующего закона не содержится юридического определения термина «немотивированная агрессия». При этом сам термин используется. Статья 18 говорит о том, что наличие у животного без владельцев немотивированной агрессивности является основанием для запрета возврата его на прежнее место обитания. Механизм запрета на возврат не работает именно из-за отсутствия правового понимания «немотивированной агрессии» и порядка её установления.

Действующее законодательство обязывает животных без владельцев отлавливать, помещать в приюты, стерилизовать, вакцинировать и возвращать на прежнее место обитания. Крупные, агрессивные и представляющие опасность бездомные животные по закону также должны содержаться в приютах. Таким образом, острый вопрос регулирования численности бродячих собак не решается и количество пострадавших от укусов регулярно растет.

В результате изучения проблемы проявления агрессивного поведения у животных были определены основные признаки и сформулированы дополнения. Статью 3 предлагают дополнить пунктом 13 следующего содержания: немотивированная агрессивность животного – это враждебное поведение животного, выражающееся в выходе за рамки стереотипного поведения, свойственного животному данного вида, и проявляющееся в форме агрессии по отношению к человеку и (или) животному, не обусловленной какой-либо внешней причиной.

В пояснительной записке к законодательной инициативе также указано, что не может считаться признаком наличия немотивированной агрессивности у животного недоверие, которое является нормальной реакцией животного, а также реакция животного в целях охраны еды, защиты потомства.

Помимо астраханских депутатов инициативу коллег Тамбовской области, поддержали парламентарии Смоленской области и Алтайского края.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru