Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский молодой общественник погиб на СВО

Поделитесь материалом:

Астраханец Азамат Бердиев был довольно известен в Приволжском районе. Не только как сын главы муниципального образования «Село Осыпной Бугор», но и как общественник, активист, депутат. Молодой человек погиб 1 августа текущего года при выполнении боевого задания. Ему было всего 27 лет.

Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области сообщает, что ценою собственной жизни Азамат спас своих товарищей при арт-обстреле. Молодой человек в 2019 году закончил срочную военную службу в воздушно-десантных войсках Вооруженных Сил РФ и продолжил службу по контракту. С февраля прошлого года принимал участие в специальной военной операции на территории ЛДНР и Украины. Весной прошлого года получил ранение, но после восстановления продолжил службу. В марте 2023 года приказом Министра обороны Российской Федерации получил звание лейтенанта.

 От лица главы региона Игоря Бабушкина соболезнования родным и близким бойца выразил вице-губернатор – руководитель администрации Павел Паутов. 

«Трудно подобрать слова, которыми можно утешить родительское горе. Когда страна воюет, смерти наших героев неизбежны. Каждый отдавший жизнь за свою Родину и близких не только приближает Победу, но и молится за всех нас: такие герои отправляются к Богу. Мы должны быть достойны его памяти», – отметил Павел Паутов.

Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, военнослужащий награждён Орденом «Мужества» посмертно. Награду отцу Фаилю Бердиеву передал военный комиссар Камызякского, Приволжского районов.

Подписывайтесь на новости «Астраханский листок» в Telegram-канале«ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru