Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани борются с рекламой наркотических средств на улицах

Поделитесь материалом:

Глава Астрахани Олег Полумордвинов провел выездное заседание антинаркотической комиссии. Совещание прошло на базе областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики и собрало представителей структурных подразделений города, регионального УМВД, сферы здравоохранения.

Важным направлением работ является организация досуга детей и подростков, куда в том числе относятся программы по летнему оздоровлению, творческие кружки и объединения, спортивные секции. В настоящее время в общеобразовательных организациях работают 907 спортивных секций, в которых занимаются более 35 тысяч детей от 7 до 17 лет.

Еще одна мера профилактики наркомании среди детей и подростков – устранение со стен зданий, заборов, гаражей надписей о продаже наркотических и психотропных веществ. За 8 месяцев текущего года в городе было закрашено почти 3400 подобных надписей. Еще около 3000 ликвидировано в рамках проекта «Город не раскраска». Особое внимание будут уделять борьбе с незаконными надписями на территориях, где часто бывают дети.

Надписи с рекламой наркотических веществ на стенах домов – не единственная опасность для подрастающего поколения. Не меньшую угрозу представляет информация, размещенная в сети интернет. И здесь большая ответственность ложится на плечи родителей. «Покупая ребенку гаджет, взрослые должны понимать, что если они не будут контролировать, какие страницы в сети интернет посещает ребенок, может случиться беда, — предупреждает старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД Екатерина Зубанова. — Зафиксированы факты, когда родители, своевременно просмотрев список ресурсов, на которые заходил ребенок, предотвращали несчастные случаи».

За 8 месяцев 2022 года было выявлено 12 магазинов, ведущих бесконтактную продажу наркотических средств; 10 активных чатов, где они обсуждаются; 17 интернет-хостингов, используемых для хранения фото с местами оборудованных тайников для хранения. В Роскомнадзор направлена информация о 45 сайтах с содержанием запрещенной информации. 38 из них уже заблокированы.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru