Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Дефицит кадров на скорой помощи решат с помощью студентов и выпускников медвузов

Поделитесь материалом:

Осенью и так традиционно наблюдается рост простудных заболеваний. Ковид, эту ситуацию ухудшил в разы. Первый удар на себя традиционно примет амбулаторно-поликлиническое звено медицины, и конечно, скорая помощь. Правительство выпустило постановление, согласно которому на скорой смогут работать студенты и некоторые категории выпускников медицинских вузов.

До конца 2023 года в составе бригад «скорой помощи» разрешили работать студентам и некоторым категориям выпускников медицинских вузов после четвертого курса. В качестве «страховки» оказание медпомощи будет осуществляться под присмотром наставников.

Студенты (педиатры, стоматологи, лечебники) медицинских вузов, завершившие четыре курса по специальностям, а также дипломированные специалисты по указанным специальностям, включая «Сестринское дело», допущены к работе в составе бригад СМП в должности фельдшера. Выпускники специалитета по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия» смогут работать в статусе врача СМП при условии пройденной аккредитации и 36-часовых курсов переподготовки по скорой медицинской помощи. Соответствующее Постановление Правительства № 1448 от 19.08.2022 подписано, но опубликовано на официальном портале правовой информации только вчера.

Портал «Медвестник» приводит такие цифры — общая численность медперсонала общепрофильных бригад СМП, в которые входит средний медперсонал (фельдшеры и медсестры), в 2021 году составляла 76 320 человек. Это почти в полтора раза меньше количества штатных должностей (110 404).

Все кто хотели уехать из маленьких городов на заработки — уже уехали, кто хотел уйти из медицины — ушел. Надеяться на возвращение, пожалуй, наивно. Остается ждать, успеют ли вырастить и подготовить новые медицинские кадры, которые достойно встретят предстоящие испытания.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru