Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Сельские власти спасли под Астраханью памятник природы областного уровня

Поделитесь материалом:

Несмотря на все трудности, в Астраханской области смогли сохранить одну из популярных в Камызякском районе достопримечательностей. Все благодаря неравнодушию местных жителей и некоторых представителей власти, которые преодолели бюрократические препятствия и просто заменили насос.

Речь идет о ерике Маракуша в селе Увары, где и установили новое оборудование, без которого сохранить жизнь этого водоема было невозможно. Когда-то он отшнуровался, и наполнять его водой из реки стало возможно лишь искусственно. Но как раз там, прямо в центре населенного пункта, уже несколько десятков лет растет целая плантация лотосов. По этой причине сюда зачастую заезжают туристы, чтобы сделать красочные фотоснимки живописного ландшафта.

Возможно, из-за этого данные водоём официально признали памятником природы областного уровня. А для многих местных жителей ерик Маракуша служит еще и источником поливной воды для огородов, поэтому очень востребован у садоводов-любителей.

Когда сломался старый насос в водоприёмнике, который качает воду из реки Уваринка, нависла угроза пересыхания ерика, уваринцы забили тревогу и обратились за решением вопроса к местной власти. Глава Чаганского сельсовета Михаил Лебедев попросил поддержки у районного руководства, так как в местной казне средств и полномочий на данный вид расходов не имелось. Главой района Михаилом Черкасовым было принято экстренное решение передать полномочия и нужные финансы, после чего был куплен новый насос, который уже установлен и запущен.

Сейчас вода полным ходом идет в Маракушу, где лотос растёт уже свыше 20 лет. По мнению местных жителей, семена цветка в сельский водоём занесли либо охотники, либо водоплавающие птицы. В первые годы лотос занимал небольшую площадь, но со временем колония редкого цветка разрослась и заняла уже целый гектар. Также в ерике растут чилим, ряска малая, роголистник тёмно-зелёный, уруть мутовчатая и другие виды.

Высыхающий ерик Маракуша в селе Увары Астраханской области

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru