Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские мусорные полигоны могут переполниться из-за недосмотра

Поделитесь материалом:

Российский экологический оператор призвал регионы подключиться к проекту по массовой инвентаризации действующих полигонов с облетом их беспилотниками и построением 3D-моделей. С начала действия проекта в 2022 году информацию по крупным полигонам не предоставили 17 субъектов РФ, среди них Астраханская область.

Проблема состоит не в том, что с дронов не получится делать зрелищные фотографии свалок. Отказ от проекта грозит невозможностью актуализировать данные, по которым можно было определить, как региону развивать инфраструктуру обращения с отходами, что имеет непосредственное отношение к тарифам и платежам граждан.

В прошлом году вице-премьер Виктория Абрамченко поручила провести первый в России хакатон в сфере обращения с отходами. По результатам которого было решено определять объемы накопленных на полигонах отходов при помощи съемки с беспилотника. В 2022 году с наступлением подходящих погодных условий проект был запущен.

Российский экологический оператор запустил воздушное лазерное сканирование с построением трехмерных цифровых моделей для 506 действующих полигонов, включенных в федеральную схему обращения с ТКО. Проект распространяется все субъекты России. Планируется, сделать облеты ежегодными для актуализации данных. Видимо, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать отчеты.

«Облеты были уже проведены на территории около 200 полигонов. Регионы, которые не направили заявки по более 50 крупным объектам с мощностью более 100 тысяч тонн в год, — Астраханская, Волгоградская, Ивановская, Иркутская, Липецкая, Омская, Псковская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Челябинская, Ульяновская области, Удмуртская Республика, Ханты-Мансийский автономный округ (Югра) и Республики Башкортостан, Марий Эл», — сообщил заместитель гендиректора РЭО Алексей Макрушин. Таким образом, 17 регионов не приняли участие в проекте по облету полигонов дронами.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru