Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханца задержали за сожжение иконы в центре города

Поделитесь материалом:

При мониторинге интернет-ресурсов было обнаружено видео, на котором мужчина возле торгового центра в Кировском районе, публично сжигает почитаемую верующими религиозную святыню — образ Божией Матери.

В результате оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личность астраханца 2004 года рождения, совершившего сожжение. Тем самым, причастного к нарушению права на свободу совести и вероисповеданий. Его задержали всего через 6 часов после обнаружения видео.

Территориальным подразделением СУ СК по Астраханской области по данному факту организована процессуальная проверка по факту оскорбления чувств верующих. Задержание осуществляли оперативники уголовного розыска отдела полиции Трусовского района Астрахани совместно с сотрудниками центра по противодействию экстремизму регионального Управления МВД России и коллегами из УФСБ России по Астраханской области.

Ситуацию прокомментировали священнослужители разных конфессий, единогласно осудив осквернение почитаемой святыни.

«Публичное сожжение иконы однозначно является актом глумления над святыней. Мы не знаем, каковы были мотивы данного действия, но это не освобождает человека от правовой и духовной ответственности. В то же время Церковь искренне желает раскаяния совершившему злодеяние. Выражаем надежду на переосмысление им содеянного и предостерегаем других от подобных попыток осквернения святыни», – заявил митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru