Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханском регионе за полгода выявлено 885 нарушений законодательства об отходах

Поделитесь материалом:

Проблема, которая буквально дурно пахнет. Астраханская прокуратура отчиталась о надзоре за исполнением законодательства об отходах производства и потребления в первом полугодии 2022 года.

Всего выявлено 885 нарушений, в целях устранения которых внесено 349 актов прокурорского реагирования. Чаще всего приходилось сталкиваться с ненадлежащим осуществлением органами местного самоуправления полномочий по ликвидации несанкционированных свалок, непринятию мер по укомплектованности контейнерных площадок.

В результате принятых прокуратурой Советского района г. Астрахани мер реагирования администрацией района в адрес управления муниципального контроля администрации МО «Город Астрахань» направлено 32 материала проверок для привлечения лиц к ответственности по ч. 5 ст. 13 Закона АО «Об административных правонарушениях» которые рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности.

По иску Ахтубинской городской прокуратуры муниципалитетом приведены в соответствие с санитарными правилами и обустроены 4 контейнерные площадки. В результате принятых прокурорами Кировского и Трусовского районов г. Астрахани, Приволжского, Наримановского, Камызякского, Красноярского районов области мер за первую половину 2022 года муниципалитетами обустроено и приведено в надлежащее состояние 36 мест складирования ТКО, установлено 5 мусорных контейнеров.

В регионе начаты работы по реконструкции (расширению) полигона для захоронения отходов. За счет прокурорского реагирования ликвидировано свыше 300 свалок. Работу на данном направлении планируют продолжать.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru