Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханском кремле пройдет уникальный open-air театра оперы и балета

Поделитесь материалом:

180-летию со дня рождения П.И. Чайковского посвящается — грандиозный концерт «Чайковский. Гала — концерт к 180-летию. Астраханский Кремль». Астраханский театр Оперы и Балета анонсирует продолжение музыкальных традиций в формате своих open-air — проектов в Астраханском кремле.

7 мая весь музыкальный мир отмечал 180-летие со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Музыка гениального композитора нашла отклик в душах людей разных стран и разных поколений. Чарующие, выразительные, мелодичные, лирические произведения русского гения сопровождают нас с самого детства и в течение всей жизни. Поэтому Чайковского можно по праву считать нашим современником, его музыка влечет к себе и музыкантов и слушателей.

Поэтому уже 20 сентября в 20:00 Астраханский театр Оперы и Балета представит астраханцам уникальный проект — концерт «Чайковский. Гала — концерт к 180 — летию. Астраханский Кремль».

 В масштабной концертной программе примут участие выдающиеся артисты  и музыканты России: солисты оперы и балета Большого и Мариинского театров, артисты, хор и симфонический оркестр Астраханского театра Оперы и Балета. В программу вечера войдут произведения, известные на весь мир. Прозвучит увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта», написанная по одноименной трагедии Уильяма Шекспира. В 1884 году это сочинение было удостоено премии как лучшее оркестровое произведение.

Симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Валерия Воронина представит Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Из трех написанных Чайковским фортепианных концертов особенно высокое признание по праву получил Первый благодаря лирической воодушевленности музыки, удивительной сочности красок и щедрости мелодического изобретения, восходящего, с одной стороны, к славянской народной песенности, а с другой — к индивидуально окрашенной патетической романсной мелодике.

В этот вечер публика услышит и другие знаковые сочинения Петра Ильича — фрагменты из опер «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Иоланта» и др. А украшением концертной программы станут балетные номера, зрители увидят фрагменты из знаковых балетных постановок.

Напомним, что ранее грандиозными кремлёвскими постановками стали: опера Мусоргского «Борис Годунов» (2012 г.), опера Бородина «Князь Игорь» (2014 г.), литургическая опера Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» (2016 г.), «Музыкальное прочтение «Слова о полку Игореве» (2017 г.), сказочная опера Глинки «Руслан и Людмила» (2019 г.).

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru