Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области обновили методику подсчета животных без владельцев

Поделитесь материалом:

Методика расчета количества животных без владельцев на территории Астраханской области разработана в целях проведения мониторинга за количеством животных без владельцев. Она обязательна для выполнения органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Астраханской области. Документ касается только кошек и собак.

Отдельно будут подавать в отчет животных (кошек и собак) с метками и без. Мониторинг проводить будут ежеквартально с целью прогнозирования ситуации и последующего принятия мер по снижению численности животных без владельцев.

В населенных пунктах с численностью населения менее 10000 человек, будет проводиться абсолютный мониторинг. Любопытная процедура, предполагающая дважды в сутки проведение обхода не только самого населенного пункта, но и прилегающей территории радиусом до километра. Подсчитывать всех встреченных животных без владельцев рекомендуют с 6.00 до 9.00 и с 15.00 до 20.00. Документ указывает эти часы, как период наибольшей активности животных.

Разрешается использовать социологический опрос местных жителей, как вспомогательный инструмент при мониторинге. Подсчет плотности популяции животных без владельцев будет определяется по следующей формуле.

Измениться ли к лучшему ситуация с бродячими животными покажет время. Хотелось бы, чтобы меры были эффективными и гуманными.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru