Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахань идет жара

Поделитесь материалом:

Как показывает жизнь, если официально сулят сорок градусов тепла, то жди все 45-46 градусов. Спасения в тени тоже не будет. По данным Астраханского ЦГМС днем 11, 12 и 13 августа в Астраханской области ожидается сильная жара +40°С.

Добавим, что июль стал третьим самым жарким месяцем за всю историю наблюдений, по мнению исследователей Службы по изменению климата Copernicus (C3S) на основе спутниковых данных. Глобальная температура повысилась почти на полградуса относительно уровня 1991-2020 годов.

И еще один нюанс. Почти в каждой астраханской квартире есть кондиционер, сплит система или хотя бы вентилятор. Пережить наше лето без искусственного охлаждения нереально. Но мало кто задумывается, что охлаждая квартиры, кондиционеры сами нагревают планету, причем значительно.

Кондиционеры и вентиляторы используют 10% всей потребляемой в мире электроэнергии. На всю индустрию охлаждения (правда в список входит еще один популярный товар — холодильники) приходится около 10% мировых выбросов CO2 – это значительно больше, чем совокупные выбросы от авиации и судоходства.

Таким образом создаётся «порочный круг» — растет среднегодовая температура, а значит растет и спрос на искусственное охлаждение, увеличивая количество выбросов парниковых газов.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru