Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Из Астрахани начали осуществлять полеты в иранский Решт

Поделитесь материалом:

Сегодня вечером в аэропорту Астрахани приземлился борт авиакомпании Pars Air. Самолеты перевозчика будут осуществлять рейсы между нашим регионом и провинцией Гилян в Исламской Республике Иран.

При желании, жители как нашей области, так и других регионов России, теперь смогут осуществлять вылеты по воскресеньям в Решт. Этот старинный и интереснейший иранский город известен с 682 года и очень тесно связан с нашей страной — здесь, в этой части «русской Персии», не раз бывали казаки Степана Разина, войска императорской России и СССР. В современной истории центр провинции Гилян, являющийся популярным туристическим направлением для самих иранцев, стал городом-побратимом Астрахани.

Его знают как «иранский Манчестер» за счет развитой текстильной промышленности и «иранский Париж» благодаря своей славе «окна в Европу» и довольно вестернизированного облика. Здесь появились первые в стране школа для девочек, публичная библиотека, железная дорога и канализация. Центр города, который населяют свыше 600 тысяч человек — это различные памятники и инсталляции, парки и обширная площадь, якобы создававшаяся по лекалам архитектуры российского Петербурга.

Одним из обязательных пунктов посещения ухоженного и засаженного пальмами Решта с грибовидными минаретами мечетей является настоящий восточный рынок на площади 24 гектара — самый большой открытый базар в стране. Его протяженность составляет целый километр и там можно найти и купить абсолютно все — как говорят, «от яйца и до человеческой души». Например, здесь торгуют красивейшими коврами, изделиями из меди, серебра, золота и драгоценных камней, разнообразными специями.

Вплоть до конца 19-го века рештский порт Пир-Базар был главными воротами Персии на Каспии. Затем, в связи с обмелением моря и увеличением тоннажа судов на первое место вышел находящийся в 45 минутах езды Бендер-Энзели. Кстати, до столицы страны, Тегерана, из Решта можно как долететь местными авиаперевозчиками, так и доехать — дорога по трассе займет порядка четырех часов. Но российское консульство есть и в самом Реште.

Пока стоимость билетов на путешествие из Астрахани или обратно нигде не фигурирует — информация об этом не представлена ни на соответствующих сервисах, ни на сайте аэропорта имени Бориса Кустодиева. И скорее всего, полётная программа будет наиболее привлекательна представителям бизнес-сообщества — имеющиеся для перевозок самолеты Bombardier CRJ200 рассчитаны всего на 50 посадочных мест.

Но решившим посетить город самостоятельно с туристическими целями тоже будет интересно это направление — для самих персов это земля дождей (по сравнению с другими городами страны), плодородных полей (они в огромном количестве дают рис и арахис) и свободы нравов (для Тегерана Решт как Прибалтика для советской Москвы). Чем-то он напоминает Грузию или Балканы. Во-многом прослеживается архитектура старых Астрахани и Баку — возможно, посещая их до революции, персы копировали что-то и оттуда. Отдельно стоит отметить гастрономическую составляющую — блюда рештцы готовят по старинным рецептам и местная кухня получила признание ЮНЕСКО как одна из лучших в мире.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru