Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские студенты стали чаще сдавать демонстрационные экзамены

Поделитесь материалом:

В 2022 году продолжается положительная динамика развития демонстрационного экзамена в Астраханской области. Речь идет об экзаменах по стандартам Ворлдскиллс – форма государственной итоговой аттестации, при которой студенты попадают в реальные производственные условия. В 2021 году в этой процедуре приняли участие 1370 астраханских студентов.

Создать такие условия стало возможным благодаря федеральному проекту «Молодые профессионалы национального проекта «Образование», в рамках которого ежегодно в регионе на базе учебных заведений оборудуют современные мастерские. Итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс пройдут 2300 студентов. .

Сегодня в политехническом колледже выпускники сдавали экзамены по компетенциям «Добыча нефти и газа» и «Мехатроника». Студенты специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» продемонстрировали экспертам профессиональные навыки по обслуживанию скважины, эксплуатируемой установкой штангового глубинного насоса и по обслуживанию автоматизированной групповой замерной установки. Выпускники специальности «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)» показывали умения по сборке, программированию и пуско-наладочным работам станции перемещения материалов с электрическим приводом, магазинным модулем и сенсорной панелью управления.

Экспертами на демонстрационных экзаменах выступают ведущие квалифицированные специалисты и руководители предприятий региона. Участие представителей организаций в составе независимой экспертной группы для оценки результатов показывает заинтересованность предприятий в квалифицированных молодых кадрах.

Подобное взаимодействие позволяет потенциальным работодателям познакомиться с будущими сотрудниками в практикоориентированных условиях и уже на основе продемонстрированных умений пригласить лучших студентов к себе в компанию.

Выпускники, прошедшие государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена, получат не только диплом о среднем профессиональном образовании, но и паспорт компетенций (Skills Passport). Этот документ укрепляет позиции выпускников на рынке труда и помогает при трудоустройстве.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru