Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские арбузы показали повышенное содержание нитратов

Поделитесь материалом:

Один из главных брендов области подвергся исследованию в Астраханском государственном техническом университете. Уже известно, что большинство сладких ягод были с повышенным содержанием в них нитратов, ускоряющих рост арбузов.

Испытанию образцы были подвергнуты на кафедре «Технология товаров и товароведение». Как сообщили в пресс-службе вуза, там изучили ключевые показатели арбуза — органолептические свойства разных сортов и их главные качества. Отдельное внимание уделили содержанию нитратов и сахаристости.

Как пояснили эксперты, покупать арбузы можно уже сейчас — новые скороспелые, ранние сорта популярны в нашем регионе. Однако четыре арбуза разных сортов, собранных в нескольких районах Астраханской области, показали неоднозначный результат исследований.

По техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» норма содержания нитратов в арбузе — 60 мг на кг. Однако нитратомер показал превышенное количество нитратов в трёх образцах арбузов из четырёх. Поэтому в АГТУ не советуют покупать в начале и середине июля большие арбузы — обычно их рост увеличивают за счёт нитратов.

Одновременно с этим с помощью рефрактометра было определено и содержание сахара. В норме этот показатель должен быть от 6 до 10. Астраханские арбузы, конечно, подтвердили свой статус самых вкусных в России, показав высокие значения.

«По результатам исследований все образцы арбузов красные, в двух мы определили наличие белых семян. По органолептическим показателям все оказались съедобными. Но по содержанию нитратов в трёх образцах обнаружено превышение нормы. Это говорит о том, что сейчас арбуз в большом количестве употреблять не рекомендуется — максимум 200 граммов в день, чтобы не превысить в своём организме допустимое количество нитратов. По содержанию сахаристости наши арбузы показали значения от 7 до 9,4. Это говорит о том, что наши арбузы очень сладкие», — объяснила кандидат технических наук, доцент АГТУ Олеся Якубова.

Справка. Нитраты — это соли азотной кислоты, которые присутствуют в некоторых удобрениях. При попадании в организм вместе с пищей они преобразуются в нитриты, становясь ядом. При этом, обычно за один раз арбузной мякоти мы съедаем гораздо больше, чем любых других фруктов и ягод.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru