Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Из-за размыва берега у астраханского села федеральной трассе грозит разрушение

Поделитесь материалом:

Власти Икрянинского района Астраханской области бьют тревогу из-за разрушительной силы воды. Уже сейчас встал вопрос о переселении жителей села Сергиевка, но под угрозой и трасса на Дагестан Р-215 (Е119).

Вчера по этой причине межведомственной комиссией проведено обследование интенсивного процесса обрушения береговой полосы в селе Сергиевка. Мимо него как раз и протекает река Бахтемир, через которую проходит Волго-Каспийский морской судоходный канал, который вместе с половодьем вносит свою лепту в обрушение берега, уже приближающееся к находящейся здесь трассе.

До дороги уже сейчас остается буквально пара метров и если не предпринять никаких мер, то, по мнению специалистов, в ближайшие два года берегоукрепительное сооружение федеральной автодороги может поддаться силе природы и разрушиться. Кроме того, в чрезвычайной опасности оказались и местные жители, а также их дома.

На прошлой недели обрушению берега было зафиксировано на протяженности до 100 метров вдоль домовладений и шириной до 3 метров вглубь самого села. При этом из-за высокого берега, излучины реки, мощных водоворотов и несоблюдения скоростного режима на воде судами решить появившуюся проблему за счет засыпки грунта невозможно. Поэтому сейчас рассматривается возможность переселения местных жителей из опасной зоны.

Выводы, сделанные специалистами региональной службы природопользования и охраны окружающей среды, Нижне-Волжского бассейнового водного управления, минпрома области, МЧС и администрации района, уже направлены региональной власти. Их должны рассмотреть на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при губернаторе области.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru