Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская область оказалась в лидерах по доле «серых» зарплат

Поделитесь материалом:

У жителей Астраханской области спросили, как они получают заработную плату на текущем/последнем месте работы – официально или нет. Оказалось, что каждый третий сотрудник получает часть зарплаты в «конверте».

Большинство (69%) работающих астраханцев рассказали, что получают «белую» заработную плату, то есть, полностью официальную. По сравнению с 2016 годом доля таких ответов выросла: так, в 2016 году «белую» зарплату получали 63% жителей Астраханской области.

Еще треть (28%) астраханцев, опрошенных в 2022 году, получают так называемую «серую» зарплату — частично официально, частично нет. По этому показателю Астраханская область, наряду с Самарской и Амурской областями, лидирует среди других регионов страны. У оставшихся 3% работников вся зарплата – «черная», то есть, полностью неофициальная, «в конверте».

Среди разных профессиональных сфер полностью официальный заработок чаще других ожидаемо имеют госслужащие – 98%. Кроме того, в пятерку самых «белых» сфер вошли «Добыча сырья» (95%), «Банки, инвестиции, лизинг» (91%), «Наука, образование» (86%) и «ИТ, интернет, телеком» (82%). С «серой» заработной платой чаще всего сталкиваются специалисты по закупкам (35%), представители сферы туризма и общепита (33%), а также высший менеджмент (31%). «Черная» зарплата распространена среди начинающих специалистов и студентов (27%), в сфере искусства и медиа (25%), в сфере туризма и общепита (24%). 

По России в целом, полностью «белую» зарплату получают 71% сотрудников, «серая» зарплата у 19% россиян, у 10% вся зарплата – «черная», то есть, полностью неофициальная.

Источник: служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru