Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Под Астраханью поймали копавших Бэровские бугры черных археологов

Поделитесь материалом:

Новый археологический сезон начался не только для добропорядочных исследователей прошлого, но и у нарушающих законодательство об охране объектов культурного наследия. Сейчас, как рассказали власти, с ними работают уже сотрудники полиции.

Их поймали 28 апреля на Бэровском бугре «Калмыцкий», где располагается археологическое поселение «Ильинка», существовавшее в эпоху Золотой Орды в XIII – XIV веках. Незаконные раскопки, как сообщил руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия региона Владимир Григоршев, велись при помощи строительной автотехники.

Стоит отметить, что параллельно с этим с 3 апреля там производили вполне законные работы и специалисты ГАУ Астраханской области НПУ «Наследие». В ходе археологических исследований ученые раскрыли участок жилой застройки, обнаружив два средневековых дома, мелкие фрагменты хозяйственной утвари, черепки и монеты.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru