Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани впервые проведут Фестиваль Лотоса

Поделитесь материалом:

Ежегодно с конца июля до середины сентября в регионе можно полюбоваться уникальным по своей красоте природным явлением – цветением каспийского лотоса. В этом году с 30 июля по 27 августа в регионе будет проходить Фестиваль Лотоса, который объединит сразу три региона – Астрахань, Волгоград и Калмыкию. 

Астраханская область является самой северной точкой распространения лотоса на земле. На Каспийском взморье раскинулись самые большие на нашей планете дикорастущие лотосовые поля. Этот цветок давно стал неофициальным символом региона.

Фестиваль начнется с торжественного открытия 30 июля в рамках социально-культурного проекта «Русские вечерки» на центральной Набережной. В рамках открытия будет проходить концертная программа, фотовыставка и выставка картин с изображением лотоса. Народные умельцы представят на выставке-ярмарке сувениры с изображением лотоса и других символов нашего края. Также они проведут мастер-классы в эко-стиле.

Фестиваль будет длиться три недели. В этот период на различных площадках города и области пройдут тематические мероприятия, экскурсии, концерты, которые смогут посетить жители и гости региона. В Астраханской картинной галерее откроется выставка живописных работ из собрания галереи с образом лотоса, в Библиотеке для молодежи им. Б. Шаховского состоится презентация книги фотографа-натуралиста Владимира Панькова «Записки о природе Астраханской области для туриста с фотокамерой». Также молодежная библиотека проведет конкурс на лучшую фотоработу среди молодых фотографов. В Краеведческом музее будет организовано интерактивное мероприятие «Сказка о лотосе». Посетители познакомятся с экспозицией «Природа Астраханского края» и тремя версиями попадания цветка в Дельту Волги.

Прикоснуться к одному из самых ярких природных чудес можно будет при выборе организованной поездки на базы отдыха в биосферный заповедник. Туроператоры включают в программу водную экскурсию в дельту в сопровождении егерей на лодках-бударах, а также рыбацкий обед и купание с остановкой на «зеленой стоянке».

Завершится фестиваль 27 августа на территории центра Народной культуры, где гостей будут ждать концерт, выставка-ярмарка и тематические мастер-классы.

Программа мероприятий, проводимых в Республике Калмыкия и Волгограде представлена на сайте фестиваля http://festlotos.tilda.ws/#!/tab/466145472-8.  

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru