Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Для Астраханской области обновят параметры климатической нормы

Поделитесь материалом:

Со слов научного руководителя Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, изменение климата за последние три десятилетия заставило скорректировать показатели климатической нормы для нашей страны. Это коснется и Астраханской области.

Подобная процедура смены норм проводится каждые тридцать лет. И если ранее метеорологи учитывали данные за период с 1961 по 1990 гг., то теперь они станут основываться на сведениях, зафиксированных с 1991 по 2020 гг. — в основном, из-за глобального потепления, выше привычной в прошлом температуры.

Роман Вильфанд упомянул в своей пресс-конференции «Известиям» и об Астраханской области. В частности, он отметил, что наш регион получил в июне лишь 16% привычных осадков. Тем не менее, с его слов, за период с апреля по июнь у нас выпало все необходимые для поддержания сельского хозяйства 100% осадков. Хотя в будущем засушливость и останется трендом Юга России.

Среднемесячные климатические данные для г. Астрахани

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru