Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Областная научная библиотека презентует новый онлайн-проект #БиблиоРедкости

Поделитесь материалом:

Онлайн-проект #БиблиоРедкости расскажет об эксклюзивных экземплярах книг и связанных с ними историях, личных собраниях, инскриптах и экслибрисах. Первая публикация расскажет об «универсальном человеке» – Михаиле Ломоносове и его трудах.

Михаил Васильевич Ломоносов – первый российский ученый-энциклопедист XVIII века, одна из ключевых фигур отечественной науки. Человек незаурядного ума и недюжинных познаний, который успешно работал сразу в нескольких отраслях науки, знал почти два десятка иностранных языков, был сведущ в словесности и филологии.

Научные исследования Ломоносова положили начало отечественной науке, ему принадлежат многие открытия как в точных науках: физике, химии, естествознании, так и в гуманитарных сферах.

В фонде Отдела редких книг и книжных памятников хранится посмертное издание «Собрания разных сочинений в стихах и прозе» (1778 г.) Михаила Ломоносова, на форзаце которого в адрес русского академика написаны хвалебные строки рукой Астраханского архиепископа Анастасия Братановского (1761–1806 гг.).

Экземпляр представляет особый интерес не только своим почтенным возрастом, содержанием и стихотворным автографом, но и тем забавным фактом, что студенты Астраханской духовной семинарии оставили на этой книге пробу пера: в конце книги они изобразили некий персонаж с крыльями (возможно, Гермеса).

Ломоносов был автором первой печатной научной русской грамматики, по которой Россия в течении многих лет обучалась грамоте. В фонде Отдела редких книг есть экземпляр «Российской грамматики» 1765 года издания. Другим прижизненным изданием Ломоносова, хранящимся в отделе, является «Краткий российский летописец» 1760 года. Здесь в сжатой форме излагаются все основные события русской истории с 862 по 1725 г.

На сегодняшний день в Отделе редких книг и книжных памятников сохранились отдельные тома посмертных собраний сочинений Ломоносова, некогда принадлежавшие астраханцам: Ивану Михайловичу Тулинскому и знаменитой купеческой семье Сапожниковых.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru