Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханское объединение «Каспрыба» поддержало идею цифровой маркировки икры

Поделитесь материалом:

«Каспрыба» — некоммерческая Организация Союз Рыбодобывающих и Рыбоперерабатывающих Предприятий, является крупнейшим объединением в Астраханской области рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих компаний. Глава союза Андрей Маркин заявил о поддержке проведение в России эксперимента по цифровой маркировке икры лососевых и осетровых рыб, сообщает ТАСС.

Росрыболовство беспокоит теневой рынок сбыта икры. По данным ведомства, на нем только красной икрой торгуют на 4 млрд рублей в год. Глава астраханского объединения высказался за повышение прозрачности рынка и как следствие, за цифровую маркировку товара.

Астраханским осетроводам придется обучиться и освоить процесс маркировки. ТАСС сообщает, что Центр развития перспективных технологий, выступающий оператором системы маркировки, вызвался поддержать астраханских предпринимателей и провести соответствующее обучение. Руководитель товарной группы ЦРПТ Константин Сереженков напомнил, что все эксперименты по маркировке носят добровольный характер и не требуют от их участников затрат: коды маркировки на безвозмездной основе предоставляются оператором системы, а оборудование — системными интеграторами.

Как эксперимент скажется на небольших производителях осетровой икры, покажет время. Будущее туманно, зато точно можно сказать, что астраханская осетровая икра станет «прозрачнее».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru