Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы активно учатся новым профессиям в рамках нацпроекта «Демография»

Поделитесь материалом:

Астраханский регион участвует в проекте «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В его рамках отдельные категории граждан могут получить новое образование. Федеральным оператором проекта «Содействие занятости» является Агентство развития профессионального мастерства «Ворлдскиллс Россия».

В подведомственных региональному министерству образования и науки колледже арт-фэшн индустрии и политехническом колледже идет процесс обучения желающих освоить новую востребованную специальность.

Теперь программа бесплатного переобучения в рамках нацпроекта «Демография» распространена не только на людей старшего возраста и матерей с малолетними детьми, но и на молодёжь до 35 лет.

Занятия у девушек, осваивающих эстетическую косметологию, расписаны на 256 часов. Их обучение стартовало 6 июня и завершится 13 июля.

Астраханка Елена Кудеярова – мама в декрете – рассказала, почему захотела попробовать себя в новой специальности.

«Сама по профессии я психиатр-нарколог. У меня есть медицинское образование, и я планирую начать работать как косметолог. Мне по душе косметический массаж лица, аппаратные методики, чистки лица, спа-уход за телом или классический массаж тела», – поделилась Елена.

Другая учащаяся Елена Заплавнова рассказала, что долгое время работала офисным сотрудником и решила сменить сферу деятельности, так как всегда любила стричь, красить и делать прически. Сейчас она хочет стать парикмахером-универсалом, в будущем – технологом.

В Астраханском политехническом колледже в настоящий момент обучаются две категории граждан: ли ца, не состоящие в трудовых отношениях и студенты, которые обучаются на последних курсах других направлений.

Например, слушатель Даниил Авдеев поделился, что ему предложили бесплатно пройти переобучение на сварщика, когда он оканчивал пятый курс.

«Мне стало интересно, и я согласился. Считаю, что новая профессия поможет мне найти перспективную работу», – сказал Даниил.

По итогам обучения слушателей ждет квалификационный экзамен, после успешной сдачи которого они получат диплом о профессиональной переподготовке. Он поможет им трудоустроиться или открыть самозанятость и вести трудовую деятельность с новой полученной квалификацией.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru