Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Специалисты около года ждут задание на исследование ерика Казачий в Астрахани

Поделитесь материалом:

Астраханский государственный архитектурно-строительный университет готов оказать помощь в спасении ерика Казачий. Однако, хоть в необходимости обследования водоемами специалистами власти и согласились, но необходимое задание ученые ждут уже около года.

Кафедра геодезии, кадастрового учета АГАСУ поделилась с «Астраханским листком» сведениями о перспективах работ на погибающем ерике Казачий. Так, со слов кандидата биологических наук, доцента – заведующая кафедрой Светланы Кособоковой, университет готов и даже сам желает внести свою, научно-исследовательскую лепту, в дело восстановления городского водоема.

В планах специалистов полномасштабно обследовать все протяжение ерика от протоки Прямая Болда до реки Кутум. Это нужно для понимания всех процессов в геологическом, гидрологическом плане. Результат работ станет основой для организации правильной проточности водоема, предотвращения выхода воды из берегов. А по сути, еще и подстраховкой для того, чтобы не выбросить деньги на ветер при очистке воды и восстановлении экосистемы ерика.

Именно об этом говорили в декабре прошлого года члены рабочей группы Градостроительного совета при губернаторе Астраханской области по направлению «Благоустройство и ЖКХ» под председательством Игоря Седова. «В ходе заседания рабочей группы участники сошлись во мнении, что ерик необходимо исследовать специалистам Астраханского государственного архитектурно- строительного университета», — говорилось в релизе городской Думы.

Однако, со слов завкафедры геодезии, кадастрового учета АГАСУ Светланы Кособоковой, никто в университет по этому вопросу потом так и не обратился. Тем не менее, специалисты не унывают и ждут возможности приступить к работам сразу после получения официального технического задания.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru