Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области снизилось число нарушений миграционного законодательства

Поделитесь материалом:

В Астрахани состоялось первое заседание совета по миграционной политике. В рамках мероприятия заместитель начальника полиции УМВД по Астраханской области по охране общественного порядка Александр Подсвиров доложил губернатору Игорю Бабушкину о показателях за прошлый год.

Всего в прошлом году было зарегистрировано 246 преступлений, совершённых иностранными гражданами и лицами без гражданства. Это на 6,8% меньше, чем в 2022. Большинство из них связано с нарушением миграционного законодательства. Фигурантов стало меньше на 22,2%.

Замглавы ведомства также отметил, что благодаря слаженной работе правоохранительных органов дестабилизации миграционной обстановки не допущено.

«Необходимо выявлять и привлекать к ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, незаконно использующих иностранную рабочую силу. А также постоянно совершенствовать механизмы профилактики преступности среди мигрантов», – подчеркнул Игорь Бабушкин.

На заседании также обсудили постановку на воинский учёт иностранцев, получивших российское гражданство.

Военный комиссар Астраханской области Владислав Демидов доложил, что в прошлом году на воинский учёт встали более 50% таких граждан. Кроме того, зачастую они уезжают в другие регионы, не снимаясь с учёта.

По данным управления по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области, в 2023 году гражданство Российской Федерации приобрели 278 мужчин в возрасте от 17 до 50 лет.

По состоянию на 1 января этого года на территории региона имеют действующую регистрацию по месту пребывания 4293 иностранных граждан и лиц без гражданства, по действительным разрешениям на временное проживание находятся 1461 человек, по действительным видам на жительство – 3216.

Всего в 2023 году поставлено на миграционный учёт 40975 иностранных граждан и лиц без гражданства, выдано 10690 разрешительных документов на право осуществления трудовой деятельности.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поручил усилить совместную работу военных комиссариатов и УМВД, а также активнее информировать прибывающих в регион граждан об изменениях в миграционном законодательстве.

Заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области Дмитрий Антипенко сообщил о том, как уполномоченные ведомства противодействуют транснациональной преступности. Это случаи, когда иностранцы используют каналы незаконной миграции. В частности, речь идёт о жителях Ближнего Востока, которые через Россию попадают в страны Евросоюза.

Такие каналы миграции, помимо незаконного пересечения государственной границы, формируют угрозы безопасности, связанные с возможным проникновением на территорию РФ лиц, причастных к террористическим и экстремистским организациям.

«Мы получили сведения о том, что на территории Астраханской области действовал канал незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан. После работы, проведённой совместно с региональным УМВД, он был нейтрализован», – отметил Дмитрий Антипенко.

Пограничное управление ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области и региональное УМВД на постоянной основе проводят работу по недопущению возникновения новых каналов незаконной миграции в качестве транзита в третьи страны.

В целом, резюмировал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, миграционная ситуация в нашем приграничном регионе стабильная и контролируемая.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru