Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханским целевикам стоит лучше учиться — грядет ужесточение требований к оценкам

Поделитесь материалом:

Целевое образование – одна из самых эффективных практик по борьбе с «кадровым голодом», которая реализуется в рамках подпрограммы «Развитие кадровых ресурсов Астраханской области». Но, расслабляться обучаясь по целевому направлению не стоит. Минобрнауки подготовил законопроект, позволяющий отсеивать тех, кто плохо учится.

«По соглашению сторон договором о целевом обучении могут быть установлены требования к успеваемости гражданина, заключившего договор о целевом обучении (далее – требования к успеваемости). Требования к успеваемости устанавливаются в отношении дисциплин, модулей, практик, при освоении которых формируются компетенции, обеспечивающие выпускнику способность осуществлять профессиональную деятельность. Перечень указанных дисциплин, модулей, практик и критерии выполнения требований к успеваемости устанавливаются заказчиком и указываются в договоре о целевом обучении«, — говорится в законопроекте.

Таким образом, неисполнение гражданином требований к успеваемости, будет основанием для расторжения договора. Решение о неисполнении гражданином требований к успеваемости принимается заказчиком по результатам не менее двух промежуточных аттестаций.

Еще нюанс — устанавливается обязательство заказчика оказать содействие гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в повышении его успеваемости, в том числе, осуществить оплату дополнительных образовательных услуг. Перечень мер такого содействия, порядок и условия их предоставления будет определяться договором о целевом обучении.

Портал Медвестник сообщает, что в прошлом году почти 30% целевых мест в медицинских вузах России остались незаполненными. Недобор составил более 8,5 тыс. человек. Абитуриенты, которые не стали заключать целевые контракты, были вынуждены соперничать друг с другом за высвободившиеся места, так как для многих направлений подготовки в ординатуре целевая квота была назначена в размере 100%.

Напомним, мы писали о том, что в астраханский медуниверситет подали более 400 заявлений по целевому направлению, а сбор заявок в в Астраханский базовый медицинский колледж сбор заявок открыт до 1 августа.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru