Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Интернете пытались продать «ворота из Астраханского кремля»

Поделитесь материалом:

Портал dvorast поделился объявлением с широко известного сервиса объявлений, согласно которому недорого, всего за 10 000 рублей, можно было приобрести якобы ворота из Астраханского кремля и украсить ими свой дворик. Объявление уже удалено, но шума в некоторых кругах все же успело наделать.

Информация была публикована еще 30 мая со следующим описанием: «Ворота 15 века из Астраханского кремля, в руках хорошего реставратора будет красивое и историческое дополнение двора». Автор — таинственный Назим, который зарегистрирован на Авито с 2017 года.

Редакция «Астраханского листка» обратилась за комментарием к директору Астраханского музея-заповедника Алексею Булычеву.

«Наши ворота все на месте. Визуально похожи на ворота Порохового погреба. Я сторонник собирать такие вещи и использовать на выставках «Архитектура старой Астрахани». В погребе или в Архиерейской башне на первом ярусе показать амбар и т.д. Это явный 19-й век, или начало 20-го века. Не исключено, что это ворота с какого-либо храма, которые сейчас ремонтируют. Говорить о 15-м веке смешно, так как в это время и кремля еще не было», — пояснил нам собеседник.

Учитывая таинственное исчезновение объявления, велика вероятность и того, что оно являлось фейком. Ведь все мы помним попытку продать на Авито якобы и сам Астраханский кремль.


Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru